BG Neukölln e. V.

Wir sind ein Badmintonverein, der sowohl Raum für den Freizeitsport als auch für den Wettkampfsport bietet.

Von unseren Mitgliedern wünschen wir uns Disziplin und gegenseitige Achtung sowie einen engagierten Beitrag für die Entwicklung des Vereins. Wir haben uns zum Ziel gesetzt, Interessierte so zu ertüchtigen und zu befähigen, dass diese ein Teil eines Teams in unseren Spielklassen der Mannschaftsmeisterschaft werden und bereit sind, bei Einzel- und Doppelturnieren mitzuspielen. Um dieses Ziel frühzeitig zu erreichen, führen wir Schüler und Jugendliche an den Badmintonsport heran..

  • Trainingszeiten Schüler / Jugend
  • Trainingsort
  • Trainingszeiten Seniorentraining
  • Trainingszeiten Schüler / Jugend

    Schüler und Jugendtraining

    Mo 17:00 – 19:00
    Anfänger und Fortgeschrittene

    Mi 17:00 – 19:00
    Anfänger und Fortgeschrittene

    Do 17:00 – 19:00
    Anfänger und Fortgeschrittene

    Fr 17:00 - 19:00
    Nur Fortgeschrittene

  • Trainingsort

    Sporthalle der
    Lisa-Tetzner-Grundschule
    Hasenhegerweg 12
    12353 Berlin

    Sporthalle mit 6 Spielfeldern

  • Trainingszeiten Seniorentraining

    Seniorentraining

    Mo 19:00 – 21:30
    Anfänger und Fortgeschrittene

    Mi 19:00 – 21:30
    Anfänger und Fortgeschrittene

    Do 19:00 – 21:30
    Anfänger und Fortgeschrittene

    Fr 19:00 - 21:30
    Anfänger und Fortgeschrittene

Unser Verein stellt für die aktuelle Saison 2018/2019 Mannschaften für die Berlin-Brandenburg-Mannschaftsmeisterschaft in folgenden Spielklassen:

Mannschaftsausstellung BVBB | Tabellen

 

1. Mannschaft

BERLIN-BRANDENBURG-LIGA


Herren:
1. Ehlert, Jens
2. Glaschke, Ronald
3. Albrecht, Dennis
4. Ost, Torsten

Damen:
Ehlert, Monja
Glaschke, Tanja
Meyer, Michaela

2. Mannschaft

A-Klasse I


Herren:
1. Hövel, von der, Erling
2. Spychalski, Daniel
3. Haker, Paul
4. Heilbronner, Mark
5. Garbe, Marvin

Damen:
Breitkreuz, Katharina
Muchow, Julia

3. Mannschaft

C-Klasse I


Herren:
1. Hoffbauer, Leon
2. Senftleben, Sebastian
3. Szyc, Lukasz
4. Schmidt, Alexander
5. Friese, Robin

Damen:
Opitz, Melina
Köhn, Nadine

4. Mannschaft

E-Klasse I


Herren:
1. Glugar, Otto
2. Schürmann, Dirk
3. Bölter, Michael
4. Gaudian, Bernhard
5. Schuch, Wolfgang

Damen:
Hövel, Von Der, Beate
Reichert, Anne

Kontakt

Sporthalle
Schule am Hasenhegerweg
Hasenhegerweg 12
12353 Berlin

Postanschrift
BG Neukölln e.V.
Etzelring 71
12529 Schönefeld OT Großziethen

googlemaps static bgn